Dernières News

Images Aléatoires

Nos Partenaires

  • BMX Echichens - Nos Partenaires
  • BMX Echichens - Nos Partenaires
  • BMX Echichens - Nos Partenaires
  • BMX Echichens - Nos Partenaires
  • BMX Echichens - Nos Partenaires
  • BMX Echichens - Nos Partenaires
  • BMX Echichens - Nos Partenaires
  • BMX Echichens - Nos Partenaires
  • BMX Echichens - Nos Partenaires
  • BMX Echichens - Nos Partenaires
  • BMX Echichens - Nos Partenaires
  • BMX Echichens - Nos Partenaires
 

Derniers Sujets du Forum

 

PDF Imprimer Envoyer

Compte rendu CS 2014 9ème et 10ème manche à Volketswil

 

Logo CS 2014 - petite

CS 2014 9ème et 10ème manche à Volketswil

13 et 14 septembre!!

 

Logo BMX Volketswil

 

 C'est sur la piste du Bicross Club Volketswil que se sont déroulées les 9ème et 10ème manches du CS de l'année.

avec en prime la remise des prix du classement général de la swisscup 2014.

Magnifique palmarès de nos pilotes, la preuve Sourire 

 Samedi:

(Catégorie cruiser 30+):   Alain Bataillard 3ème, Bernard Claessens 7ème

  (Boys &girls 9-10 ans) Romain Duboux  3ème,

(Boys 11-12 ans) Tristan Borel 2ème

(Girls 13-14 ans ) Claessens Zoé 2ème , Eloïse Donzallaz 3ème

(Boys 13-14 ans)  Grégory Rudin 2ème,Burkhardt Kilian 3ème

(Boys 15-16 ans)  Claessens Arthur 2ème, Léo Seewer 5ème

(Elite 17ans et+) Jonathan Demont 1er, Bastien Claessens 8ème

Dimanche:

(Boys &girls 9-10 ans) Romain Duboux 2ème

(Boys 11-12 ans) Tristan Borel 2ème

(Girls 13-14 ans )  Eloïse Donzallaz 2ème, Claessens Zoé 4ème

(Boys 13-14 ans) Burkhardt Kilian 1er ,Grégory Rudin 2ème, Benoit Künzle 8ème

(Boys 15-16 ans)  Claessens Arthur 2ème, Léo Seewer 5ème ,Romain Frey 7ème

(Elite 17+ men) Jonathan Demont 1er , Anthony Dridi 7ème

 

Et au classement général..

(Catégorie cruiser 30+) Vincent Claessens 2ème, Alain Bataillard 4ème

(Boys et Girls 9-10 ans) Romain Duboux 3ème

 (Boys 11-12 ans) Tristan Borel 2ème

(Girls 13-14 ans ) Eloïse Donzallaz 2ème, Zoé Claessens 3ème

(Boys 13-14 ans) Burkhardt Kilian 2ème,Grégory Rudin 6ème

(Boys 15-16 ans)  Claessens Arthur 2ème, Léo Seewer 8ème

(Elite 17+ men) Jo Demont 1er, Quentin Bataillard 4ème, Anthony Dridi 6ème, Bastien Claessens 7ème

Bravo à toutes et à tous...

Pour les résultats et classements du week-end, file vite sur le lien suivant

classement des courses à Volketswil et général

                                                                                                                             Félicitations à nos pilotes du BCE, qui nous ont fait vibrer au bord de cette piste.Sourire

National  Championships   2014
 
 
PDF Imprimer Envoyer

CS 2014 9ème et 10ème manche à Volketswil

 

Logo CS 2014 - petite

CS 2014 9ème et 10ème manche à Volketsvil

13 et 14 septembre!!

 

Logo BMX Volketswil

Oyé, oyé pilotes du BCESourire

Les 9ème et 10ème courses de l'année du championnat Suisse se dérouleront à Volketsvil le week-end du 13-14 septembre

 

Clique sur le lien suivant pour t'incrire aux courses du samedi et du dimanche

 inscription CS Volketsvil 13-14 septembre 2014 .

Attention dernier délai jeudi 11 septembre midi.

N'oublie pas que tu dois rouler avec une licence Swiss Cycling, au cas ou clique sur licence 2014.

Et il te faut également une plaque latérale, clique sur modèle de plaque latérale

 

Pour finir, pour savoir ton numéro de plaque, clique sur plaque BMX 2014

Si tu ne sais pas où se trouve la piste , pas de problème ton site préféré contient toutes les infos, clique sur aller aux pistes.

Et enfin, les horaires. Clique sur le lien suivant  horaire CS Volketsvil

 

Alors maintenant  GAZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ....Complice 


 

Vive le BCESourire

 

 
 
PDF Imprimer Envoyer

compte rendu 6ème manche Championnat Romand 2014 à Genève

 

Logo ARB 2014 - petite

  Compte rendu 6ème manche Championnat Romand

à Genève

 dimanche 7 septembre!!

 

Logo BMX Geneve

 Oyé Oyé membres et pilotes du BCE. Complice

C'est  sur la piste de Genève , et sous un soleil radieux

que s'est déroulée, la 6ème manche du Championnat Romand 2014..

227 pilotes inscrits Sourire

 Une  grosse présence des pilotes d'Echichens qui ont réalisé des résultats remarquables.

 La preuve.....

(Sénior cruiser 1) Alain Bataillard 2ème, Bernard Claessens 3ème

(Boys 7 ans et moins / Girls 8 ans et moins) Matias Jorio 7ème

(Boys 8-9 / Girls 9-10 ans) Timo Gillieron 8ème

(Boys 10-11/Girls 11-12 ans)  Fabien Baboux 6ème

(Boys 12-13/Girls 13-14 ans) Tristan Borel 3ème, Eloïse Donzallaz  6ème, Zoé Claessens 7ème

(Boys 14-15/Girls 15-16 ans) Arthur Claessens 1er, Kilian Burkhardt 4ème,  Grégory Rudin 5ème, Justin Vuffray 8ème

(Boys 16 ans et +/Girls 17 ans et +) Quentin Bataillard 1er, Bastien Claessens 4ème, Loïc Liard 5ème, Anthony Dridi 8ème

File jeter un oeil sur le lien suivant  classement 6ème manche Genève

Les vidéos des manches de la swisscup sont visible sur le lien suivant

ensportlook


Vive le BCE Sourire

 

David Didier
 
 

Page 1 sur 14

«DébutPrécédent12345678910SuivantFin»
 

NewsLetter

Tu veux être au courant de la vie du BCE sans te fatiguer ? Inscris-toi donc ici !!